Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

• ВЫГОДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ: 4% - с доходов физических лиц, 6% - с доходов от юридических лиц и ИП. Других обязательных платежей нет. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

• НЕТ ОТЧЕТОВ И ДЕКЛАРАЦИЙ: декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

• ЧЕК ФОРМИРУЕТСЯ В ПРИЛОЖЕНИИ: Не надо покупать контрольно –кассовую технику. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

• МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ: нет обязанности уплачивать фиксированных взносов на пенсионное и медицинское страхование.

• ЛЕГАЛЬНАЯ РАБОТА БЕЗ СТАТУСА ИП: Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

• ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ  ЕДИНОРАЗОВЫЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

• сумма вычета — 10 000 рублей.

• предоставляется путем уменьшения ставки

• (ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% уменьшается до 4%).

• НЕ НУЖНО СЧИТАТЬ НАЛОГ К УПЛАТЕ

• Налог начисляется в приложении автоматически. Уплата налога – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

• ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

• Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через мобильные приложения банков или Портал Госуслуг

ВОЗМОЖНОСТЬ СОВМЕЩЕНИя С РАБОТОЙ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ

• Зарплата не учитывается при расчете налога.  Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

КТО МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ НА СПЕЦИАЛЬНЫЙ

НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ:

Выбирая специальный для самозанятых, можно заниматься теми видами деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, но без необходимости регистрации в качестве ИП.

К ТАКИМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТНОСЯТСЯ:

• оказание косметических услуг на дому

• фото- и видеосъемка на заказ

• реализация продукции собственного производства

• проведение мероприятий и праздников

• юридические консультации и ведение бухгалтерии

• удаленная работа через электронные площадки

• сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок

• услуги по перевозке пассажиров и грузов

• строительные работы и ремонт помещений

Налог на профессиональный доход можно платить и при осуществлении многих других видов деятельности, если соблюдаются все условия, предусмотренные Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ:

Новый специальный режим могут применять физлица, у которых одновременного соблюдаются следующие условия:

• Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

• При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

• Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

• Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

• Максимальный доход, учитываемый при определении налоговой базы не должен превышать 2,4 млн рублей в год;

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:

• Иметь наемных работников, на условиях трудовых договоров;

• Осуществлять предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;

• Реализация подакцизных товаров, подлежащих обязательной маркировке;

• Перепродажа товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

• Добыча и (или) реализацией полезных ископаемых;

• Доставка товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц.

Полный список ограничений приведен в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ

РЕГИСТРАЦИЯ:

Для регистрации в качестве самозанятого нет необходимости очного обращения в органы Федеральной налоговой службы. Регистрация осуществляется посредством:

• Приложения «Мой налог» или его веб-версии;

• Мобильных приложений уполномоченных банков;

РАСЧЕТ И ОПЛАТА СУММЫ НАЛОГА К УПЛАТЕ:

Автоматически в мобильном приложении:

• Формирование чека по каждому поступлению

• Указание плательщика и суммы дохода

• Отправка чека покупателю

Оплата суммы налога до 25-го числа следующего месяца.

63% налога поступают в краевой бюджет, 37% в Фонд обязательного медицинского страхования.

Выбор региона производится самозанятым самостоятельно, смена возможна не чаще одного раза в год.